Alset Studio S.R.L. cover
Alset Studio S.R.L. logo

Alset Studio S.R.L.

claimed-flag
Bergamo, Italy
Progettiamo il futuro ideando l'inaspettato.
Creatività eccentrica e design funzionale per avvicinare brand e aziende ai loro utenti finali.
7 people in their team
Speaks Italian, English
19 projects in their portfolio
Sortlist member since 2024
Founded in 2019
5 awards conferred
No review yetBe the first to write one


Services

11 services offered by Alset Studio S.R.L.

Service name
Experience level

Related reviews
Starting from

  • Description
    Apri le porte ad un mondo di possibilità. Il nostro approccio all'e-commerce si concentra sull'idea di creare un'esperienza di shopping online unica ed efficace per il tuo pubblico.‍ Grazie alla nostra competenza e professionalità, siamo in grado di offrire soluzioni personalizzate per la tua attività commerciale. ‍ Il nostro team di esperti in e-commerce lavora a stretto contatto con te per analizzare le tue esigenze e sviluppare una strategia di vendita online efficace. Il nostro obiettivo è creare un negozio online su misura per te, che rispecchi la tua attività e rappresenti la tua identità online in modo unico ed efficace. ‍ Utilizziamo strumenti all'avanguardia per creare negozi online performanti, che generano un'esperienza di acquisto online ottimale per il tuo pubblico, aumentando le tue vendite e il tuo successo online. Scopri le innumerevoli opportunità del tuo business online: tutto a portata di click con l'e-commerce.
    Skills in E-commerce (9)
    Shopify DesignShopify DevelopmentWebshop DevelopmentOnline storeEcommerceB2B eCommerceDigital CommerceEcommerce Web DesignOnline Retail
    Works in E-commerce (6)
    Anika Skincare - E-commerce
    Son Of A Pitch Games - E-commerce
    Airoh E-commerce - E-commerce
    Sweggie - E-commerce
    Clients in E-commerce (4)
    Anika SkincareBeauty | national
    Son Of A Pitch GamesToys | national
    Airoh E-commerceClothing & Accessories | international
    SweggieFood | international

    Learn more about E-commerce


  • Description
    Più di una semplice foto. La fotografia è un'arte che consente di raccontare storie e trasmettere emozioni attraverso le immagini. Il nostro servizio fotografico professionale si impegna a creare fotografie di alta qualità in grado di valorizzare la tua attività, catturando momenti speciali e creando un'esperienza emozionale per i tuoi clienti. Che si tratti di scatti per e-commerce, eventi, o per la comunicazione aziendale, il nostro approccio alla fotografia combina creatività e professionalità. Siamo in grado di creare immagini che vendono, immagini di impatto in grado di valorizzare i tuoi prodotti e la tua attività. Grazie alle nostre competenze fotografiche, racconteremo la tua storia in modo autentico e coinvolgente, creando un'esperienza visiva unica per il tuo pubblico. Ogni scatto ha la sua tecnica e il nostro compito è trovare quella giusta per catturare l'emozione del momento.
    Skills in Photography (9)
    Photo EditingPhoto ShootingProduct PhotographyEvent PhotographyFood PhotographyProfessional PhotographyCorporate PhotographyArchitecture PhotographyPortrait Photography
    Works in Photography (7)
    Si.Ste 2025 - Photography
    Ottica del Borgo - Eye Culture - Photography
    Anika Skincare - Photography
    Sweggie - Photography
    Clients in Photography (4)
    Si.Ste TrandingIndustrial Goods & Services | international
    Ottica del BorgoClothing & Accessories | regional
    Anika SkincareBeauty | national
    SweggieFood | international

    Learn more about Photography


  • Description
    Crea connesioni uniche. I social media rappresentano un canale di comunicazione fondamentale per qualsiasi attività commerciale che desideri creare relazioni forti con i propri clienti. Il nostro servizio di social media engagement si impegna a creare contenuti coinvolgenti e strategie di comunicazione efficaci sui principali social media, come Facebook, Instagram, Twitter, LinkedIn, Tik Tok e molti altri. Grazie alla nostra creatività e alla nostra conoscenza del mondo dei social media, siamo in grado di coinvolgere il tuo pubblico online, creare una community attiva e consolidare il tuo brand online. Il nostro obiettivo è quello di comunicare con efficacia sui social media, generando un impatto positivo sulla tua attività e sui tuoi clienti. Un'esperienza di social engage autentica e coinvolgente è la chiave per creare un legame duraturo con il tuo pubblico online.
    Skills in Social Media (14)
    Social SellingFacebook MarketingInstagram MarketingSocial Media GrowthSocial Media ManagementSocial Media MarketingLinkedIn AdsInstagram AdvertisingLinkedIn StrategyFacebook Business Manager+4
    Works in Social Media (7)
    Airoh Aviator III - Social Media
    Airoh - Blast XR1 - Social Media
    Sweggie - Social Media
    Airoh Mathisse - Social Media
    Clients in Social Media (4)
    Airoh Aviator IIIClothing & Accessories | international
    Airoh - Blast XR1Clothing & Accessories | international
    SweggieFood | international
    Airoh MathisseClothing & Accessories | international

    Learn more about Social Media


  • Description
    La chiave per il successo del tuo business. Il nostro approccio al marketing si basa sulla creazione di soluzioni personalizzate per la tua attività. Grazie alla nostra competenza e professionalità, siamo in grado di fornire servizi di consulenza e strategie di marketing su misura per le tue esigenze. Analizziamo attentamente il tuo business, il tuo mercato di riferimento e i tuoi obiettivi per creare un piano di marketing efficace, in grado di far crescere la tua attività. Utilizziamo tecniche di marketing digitale avanzate e strumenti all'avanguardia per comunicare con efficacia con il tuo pubblico, generando risultati tangibili e misurabili. Il nostro obiettivo è quello di creare valore per il tuo business, fornendo soluzioni personalizzate e su misura per le tue esigenze di marketing. Scopri come utilizzare le giuste tecniche di marketing per raggiungere il tuo target di riferimento.
    Skills in Marketing (15)
    B2B MarketingMarketing AnalyticsMarketing AutomationCompetitive AnalysisMarketing ConsultingB2C MarketingBranding MarketingBusiness MarketingData AnalysisKeywords Research+5
    Works in Marketing (5)
    Airoh E-commerce - Marketing
    Rifleo - Marketing
    Reset - Marketing
    Gin & Tonic Festival - Marketing
    Clients in Marketing (4)
    Airoh E-commerceClothing & Accessories | international
    RifleoOthers | international
    ResetBanking & Financials | national
    Gin & Tonic FestivalEntertainment & Events | national

    Learn more about Marketing


  • Description
    Visioni creative, al tuo servizio. La grafica 3D rappresenta una tecnologia all'avanguardia nel settore del design e della comunicazione digitale. Grazie alla modellazione 3D, è possibile creare immagini tridimensionali mozzafiato che rappresentano in modo realistico prodotti, ambienti e oggetti di vario genere. Queste visualizzazioni possono essere utilizzate per presentazioni di prodotti, video, animazioni, rendering di interni ed esterni, e molto altro ancora. L'obiettivo è quello di creare un'esperienza immersiva per l'utente, permettendogli di vedere il progetto in modo dettagliato e realistico, come se fosse già stato realizzato. Le tecnologie di visualizzazione 3D permettono di mostrare la forma, i dettagli, la funzionalità e la bellezza di un oggetto in modo accurato e coinvolgente, creando un forte impatto emozionale sui clienti e suscitando interesse e curiosità. I contenuti 3D ti aiutano a distinguerti dalla concorrenza e ti permettono di mostrare il tuo prodotto o il tuo servizio in modo pratico e coinvolgente.
    Skills in 3D (9)
    3D Animation3D Modeling3D Rendering3D VisualisationIndustrial Design3D Design3D Product Rendering3D ArchitectureCinema 4D
    Works in 3D (8)
    Son Of A Pitch Games - 3D
    Airoh Aviator III - 3D
    Airoh E-commerce - 3D
    Airoh - Blast XR1 - 3D
    Clients in 3D (4)
    Son Of A Pitch GamesToys | national
    Airoh Aviator IIIClothing & Accessories | international
    Airoh E-commerceClothing & Accessories | international
    Airoh - Blast XR1Clothing & Accessories | international

    Learn more about 3D


  • Description
    Un video per domarli tutti. Il video è un mezzo di comunicazione potente che permette di trasmettere valori e messaggi in modo coinvolgente e immediato. Il nostro servizio di produzione video si impegna a creare video promozionali di alta qualità, in grado di valorizzare la tua attività e comunicare in modo efficace con il tuo pubblico. Grazie alle nostre competenze in videomaking, siamo in grado di creare contenuti coinvolgenti che trasmettono emozioni e messaggi di valore, utilizzando tecniche avanzate di montaggio e post produzione. Il nostro approccio alla produzione di video promozionali combina creatività e professionalità, per creare contenuti unici e di impatto. Forniamo soluzioni personalizzate per la comunicazione aziendale, creando video che trasmettono la tua personalità e la tua unicità. Un video ben fatto vale più di mille parole: crealo con il nostro team di professionisti.
    Skills in Video Production (10)
    Video MarketingPost ProductionStoryboard WritingAudiovisual ProductionVideo EditingVideo ShootingClient Interview VideoCreative VideoShow ReelWeb Advertising
    Works in Video Production (3)
    Airoh Aviator III - Video Production
    Airoh - Blast XR1 - Video Production
    Airoh Mathisse - Video Production
    Clients in Video Production (3)
    Airoh Aviator IIIClothing & Accessories | international
    Airoh - Blast XR1Clothing & Accessories | international
    Airoh MathisseClothing & Accessories | international

    Learn more about Video Production


  • Description
    Esperienza utente al centro del design. Il nostro approccio al web design si concentra sull'armonia tra estetica e funzionalità. Grazie alla nostra esperienza e passione per il design e la tecnologia, siamo in grado di creare siti web di impatto che rappresentano al meglio la tua attività. Il nostro team di progettazione unisce creatività e competenza tecnica per creare soluzioni personalizzate e innovative, che offrono un'esperienza utente ottimale. Il nostro approccio al web design è caratterizzato dall'attenzione ai dettagli e alla funzionalità, in modo da creare un sito web che sia esteticamente accattivante ma anche facile da navigare e utilizzare. Creiamo siti web unici che fanno la differenza per la tua attività online, comunicando con efficacia e rappresentando la tua identità online in modo unico ed efficace. Il nostro obiettivo è quello di creare siti web che non solo rispecchiano l'immagine del tuo brand, ma che siano anche piacevoli da vedere e facili da navigare.
    Skills in Website Creation (10)
    Back-End DevelopmentFront End DevelopmentResponsive Web DesignWebsite OptimizationWeb ContentMultilingual WebsiteShowcase WebsiteWebsite DesignUser Friendly WebsiteWebflow
    Works in Website Creation (7)
    Ombot - Website Creation
    Ottica del Borgo - Eye Culture - Website Creation
    Green Energy Factory Team - Website Creation
    Airoh E-commerce - Website Creation
    Clients in Website Creation (4)
    OmbotSoftware & Computer Services
    Ottica del BorgoClothing & Accessories | regional
    Green Energy Factory TeamEnergy & Oil | international
    Airoh E-commerceClothing & Accessories | international

    Learn more about Website Creation


  • Description
    Lascia parlare il tuo brand. La creazione di una forte identità visiva è un elemento essenziale per qualsiasi azienda che desideri distinguersi dalla concorrenza e comunicare in modo efficace con il proprio pubblico. Il nostro team di esperti in branding e design visivo si impegna a creare un'immagine di marca forte, coesa e riconoscibile, che rifletta la personalità e i valori della tua azienda. A partire dal logo e dai colori, passando per la scelta del font e dei materiali di marketing, ogni elemento viene attentamente selezionato per creare una identità visiva unica e di impatto. Il nostro obiettivo è quello di far emergere il tuo brand, creando un'immagine distintiva e memorabile che rappresenti al meglio la tua azienda. Crea con noi un immaginario unico e indimenticabile che identifichi e dia personalità al tuo business.
    Skills in Branding & Positioning (16)
    Brand DesignBrand IdentityCorporate IdentityDigital BrandingBrand StorytellingSlogan DesignBrand BuildingBrand StrategyBranding Graphic DesignCompany Branding+6
    Works in Branding & Positioning (12)
    Ombot - Branding & Positioning
    Si.Ste 2025 - Branding & Positioning
    Ottica del Borgo - Eye Culture - Branding & Positioning
    Green Energy Factory Team - Branding & Positioning
    Clients in Branding & Positioning (4)
    OmbotSoftware & Computer Services
    Si.Ste TrandingIndustrial Goods & Services | international
    Ottica del BorgoClothing & Accessories | regional
    Green Energy Factory TeamEnergy & Oil | international

    Learn more about Branding & Positioning


  • Description

    No description provided for this service.

    Works in Graphic Design (2)
    Ombot - Graphic Design
    Si.Ste 2025 - Graphic Design
    Clients in Graphic Design (2)
    OmbotSoftware & Computer Services
    Si.Ste TrandingIndustrial Goods & Services | international

    Learn more about Graphic Design


  • Description

    No description provided for this service.

    Work in Content Strategy (1)
    Ombot - Content Strategy
    Client in Content Strategy (1)
    OmbotSoftware & Computer Services

    Learn more about Content Strategy

In need of one of those services?

Ask Alset Studio S.R.L. for a quote and get a reply in no time.



Team

7 members in Alset Studio S.R.L.'s team

StorySiamo una sinergia di talenti che sviluppa progetti unici, esperti in strategie di branding, marketing e comunicazione. Sviluppiamo piani personalizzati e innovativi per aiutarti a differenziarti dalla concorrenza e a creare connessioni durature con i tuoi clienti. test
Easily get in touch with Alset Studio S.R.L.’s team

Send them a message and get a reply in no time.


Awards

Alset Studio S.R.L. was awarded 5 times

new award22025-02-01

Shopify Partners2022-05-01E-Commerce
Shopify Liquid Storefront for ThemeDevelopers2023-09-01E-Commerce
Iubenda Bronze Certified Partner2024-10-01GDPR

Reviews

No review for Alset Studio S.R.L. yet

Worked with Alset Studio S.R.L.?

Share your experience with us.

Write a review

Contact

Contact details of Alset Studio S.R.L.

Details


  • HeadquarterPassaggio dei Canonici Lateranensi, 12/scala c, 24121 Bergamo BG, Italia